Минтруда: женщин среди белорусских безработных гораздо меньше, чем мужчин

Женщин среди безработных граждан в Беларуси меньше, чем мужчин, и данное соотношение характерно для последнего времени. Об этом заявил начальник управления занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун журналистам в пятницу, передает корреспондент sb.by.

— На протяжении последних нескольких лет ситуация на рынке труда изменилась кардинально, — сказал он. — Сегодня большая часть безработных, которые обращаются за содействием в трудоустройстве, — мужчины. На конец ноября удельный вес женщин в числе зарегистрированных безработных составил 37,5%.

Олег Токун также привел данные обследований домашних хозяйств по вопросам занятости, которые проводятся по методологии Международной организации труда (МОТ). Выборочная совокупность в данных обследованиях формируется методом случайного отбора и составляет 0,6% от генеральной совокупности домашних хозяйств (то есть от общего количества всех домашних хозяйств страны). Обследование проводится путем опроса членов домашних хозяйств в возрасте от 15 до 74 лет.

— По данным обследования, уровень женской безработицы составил 3,6%, — уточнил представитель Минтруда и соцзащиты. — Для сравнения, уровень мужской безработицы — 5,7%.

Начальник управления обратил внимание на то, что наиболее важной и действенной мерой для того, чтобы женщины нашли себя на рынке труда, являются профориентационные мероприятия и профессиональное обучение женщин.

— Сегодня наши службы занятости на территории Беларуси обучают безработных более чем по 100 профессиям, примерно 20% профессий из этого количества интегрированные, — подчеркнул Олег Токун. — В целом из общего количества безработных, направляемых на обучение, примерно 40% — женщины.

Представитель министерства напомнил, что в конце 2016 года были приняты изменения в закон о занятости населения. Одна из новелл — граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет (как правило, это женщины), получили право пройти обучение по направлению службы занятости наравне с безработными.

— За время, пока ребенок подрастает, они могут получить профессию и после выхода на рынок труда быть нормальными, конкурентоспособными его участниками, — отметил Олег Токун. — В этом году уже более 80 женщин получили таким образом новую профессию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter