Минтруда: зарегистрированных безработных стало меньше почти на 14%

На 1 апреля этого года на учете в качестве безработных в Беларуси состояло 8,6 тыс. человек, что на 13,9% меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. Тогда было 10 тыс. человек, сообщает БЕЛТА.


Уточняется, что под безработными понимаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и дохода, которые зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в целях поиска подходящего места трудоустройства, ищут его и готовы приступить к работе.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля 2021 года составил 0,2% и не изменился по сравнению с данными годичной давности. При этом уровень зарегистрированной безработицы в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях составил 0,3%, Гомельской и Минской – 0,2%, в Минске – 0,1%.

Наниматели предлагают около 74,3 тыс. свободных рабочих мест, что на 13,2% меньше, чем годом ранее (85,6 тыс.). По-прежнему наблюдается спрос на работников по рабочим профессиям – 61,6% от общего числа вакансий. При этом в Минске на одного безработного приходится 19 вакансий, в пристоличной области – 13,7 вакансии, Гомельской – 8,8, Гродненской – 8,7, Могилевской – 5,7, Брестской – 5,5, Витебской – 5 вакансий на одного безработного.

– В январе – марте этого года за помощью в трудоустройстве обратились 30 тыс. человек, из которых 16,9 тыс. поставлены на учет как безработные, – добавили в Минтруда и соцзащиты. – За I квартал 20,7 тыс. человек приняты на постоянную работу, 1,1 тыс. направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 6,5 тыс. участвовали в оплачиваемых общественных работах, 22 семьи безработных получили новое место жительства. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter