Минтруда: за прошлый год и 9 месяцев нынешнего на поддержку инвалидов направлено 6 млрд рублей

Инвалидам в Беларуси оказывается материальная поддержка: пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение, соцпособия на приобретение средств гигиены в рамках системы адресной помощи. За прошлый год и 9 месяцев нынешнего на эти цели направлено порядка 6 млрд рублей. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Фото из архива «СБ»

Люди с инвалидностью составляют 6 процентов населения страны. Это более 530 тысяч человек. Сегодня для них выстроена системная политика по поддержке и реабилитации. В частности:

- Уже более пяти лет, как наша страна ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. И в государственной политике, и в общественном сознании за это время произошел значительный сдвиг в решении проблем людей с ограниченными возможностями. Мы сегодня не рассматриваем поддержку этой категории лишь с точки зрения материальной помощи, а видим в целом необходимость создания инклюзивной универсальной среды, где каждый человек с инвалидностью мог бы реализовать себя, - подчеркнула Марина Артеменко.

Намечены конкретные шаги для улучшения социальной поддержки. 30 июня 2022-го принят Закон РБ «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Он вступит в силу в январе следующего:

- Положение, закрепленное в его программе, – это наша программа действий на среднесрочную перспективу, - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты. - Наиболее важные направления - социальная реабилитация и абилитация. В частности, вводится новый для системы соцобслуживания тип учреждений – центры социальной реабилитации и абилитации. Задача и функционал таких центров будет заключаться в том, чтобы обучить человека, если он утратил трудоспособность, функционированию в обществе: привить социально-бытовые навыки, навыки пользования техническими средствами реабилитации и так далее. Мы также понимаем, что создание отдельных центров затратно для бюджета. Поэтому законом предусмотрена возможность создания отделений социальной реабилитации и абилитации. Такие отделения будут создаваться на базе домов-интернатов, так как там есть обученный персонал и материально-техническая база.

К слову, отделение такого типа уже есть в Витебском доме-интернате. Оно работает для реабилитации людей с нарушениями зрения и инвалидов-колясочников. В планах – открыть отделение для инвалидов с нарушениями слуха.

Также в скором времени для инвалидов появится возможность компенсации затрат на технические средства социальной реабилитации. Они смогут приобретать их самостоятельно, что впоследствии будет компенсировано государством. В первую очередь это приспособления, которые необходимы им в быту.

Еще одно направление, которому уделяется внимание, – создание доступной среды. Марина Артеменко подчеркнула:

- У нас более 10 тысяч инвалидов с нарушениями слуха, более 25 тысяч – инвалиды по зрению, более 50 тысяч – люди с интеллектуальными нарушениями. И как раз положение закона сейчас направлено на дальнейшее развитие доступной среды. Амбициозную задачу ставим к 2025 году – 8 тысяч объектов станут приспособленными для посещения инвалидами. Сейчас таковыми в стране является порядка 18 процентов объектов, то есть каждый пятый.

- Важный вопрос - занятость. Сегодня почти половина инвалидов в стране – люди трудоспособного возраста. Из них около 120 тысяч могут работать, но работает порядка 60 процентов, - уточнила замминистра труда и соцзащиты. - При этом инвалидам непросто конкурировать на рынке труда, поэтому для предприятий, которые задействуют этих людей, установлены льготы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter