Минтруда: за помощью в ТЦСОН в 2021 году обратились около 11 тысяч жертв домашнего насилия

В действующие на территории Беларуси территориальные центры социального обслуживания населения в минувшем году обратились за помощью около 11 тысяч человек, пострадавших от семейного насилия. Об этом главный специалист управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик сообщила журналистам в понедельник на пресс-конференции по случаю проходящей в стране акции «Дом без насилия!», передает корреспондент sb.by.


– Основная деятельность Минтруда и соцзащиты в сфере противодействия насилию в семье сосредоточена на развитии учреждений социального обслуживания, которые оказывают помощь пострадавшим, а также на повышении качества оказываемых социальных услуг, – сказала она. – В системе органов по труду, занятости и социальной защите функционирует 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 2 центра социального обслуживания семей и детей (в Минске и Гомеле). В центрах гражданам оказываются информационно-консультационные услуги, социально-психологические, посреднические, услуги социального патроната, временного приюта и другие виды помощи. В 2021 году в ТЦСОН за помощью обратилось 11 тысяч человек, пострадавших от насилия в семье. Из них 2500 – семьи с несовершеннолетними детьми.

Представитель министерств обратила внимание на то, что за оказанием помощи граждане могут обращаться как самостоятельно, так и по направлению.

– В 2021 году лично обратилось 663 человека, по направлению органов внутренних дел – около 10 тысяч человек, по направлению органов образования – 718 пострадавших от насилия в семье, – уточнила она. – Социальные услуги оказаны почти 10,5 тысячи гражданам. Наиболее востребованные – консультационно-информационные услуги, которые получили около 9000 человек, а также социально-психологические – их получателями стали 6,7 тысячи человек.

Гражданам, нуждающимся в безопасном убежище, оказывалась услуга временного приюта. Для этого в Беларуси действует сеть из 137 кризисных комнат, в которых есть 429 койко-мест, в том числе 130 для детей.

– В 2021 году услуга временного приюта оказана 630 гражданам, в том числе 340 пострадавшим от насилия в семье, из которых 66 семей с несовершеннолетними детьми, – отметила Елена Комлик.

Она добавила, что в Беларуси на постоянной основе совершенствуется законодательство, направленное на упрощение предоставления услуги временного приюта и оказание комплексной помощи пострадавшим от насилия в семье.

– В настоящее время обеспечен круглосуточный доступ в кризисную комнату, услуга оказывается безвозмездно, включает в себя предоставление спального места с комплектом постельного белья, обеспечение при необходимости средствами личной гигиены, питьем, питанием, – сказала представитель Минтруда. – Услуга временного приюта предоставляется независимо от места регистрации и места жительства. А также (в случае экстренной необходимости) может оказываться без предоставления документа, удостоверяющего личность, – только на основании письменного заявления. Далее в течение трех дней нужно представить документ либо, в случае его утраты, обратиться в органы внутренних дел для его восстановления. Срок проживания в кризисной комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter