Минтруда выступает за совершенствование механизма представления данных о свободных вакансиях

Портал с информацией о рабочих местах как из Общереспубликанского банка вакансий, так и от агентств по трудоустройству, может быть создан в Беларуси.



— Трудно заставить всех нанимателей, успешно сотрудничающих с кадровыми агентствами, предоставлять всю информацию о высвобождающихся вакансиях в единую базу данных, — сказал в беседе с корреспондентом SB.BY начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун. — Мы также понимаем, что вакансии, которыми владеют агентства по трудоустройству, — это их хлеб. Зато можно попробовать создать портал, где будут размещены и наши вакансии, и вакансии агентств по трудоустройству, чтобы человек мог зайти и увидеть картину в целом. Но этот проект имеет право на жизнь, если будет выгоде всем сторонам.

По мнению Токуна, Общереспубликанский банк вакансий в целом отображает реальную картину потребностей нанимателей в работниках. В то же время представитель Минтруда и соцзащиты обратил внимание на то, что предложения работы с низкими зарплатами не всегда отражают реального размера выплат по итогам месяца:

— В чем беда с банком вакансий? Мы говорим нанимателям: вы показывайте полную зарплату, то, что человек получит на руки.

Начальник управления политики занятости также напомнил, что в соответствии со ст. 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии вакансий в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. За нарушение этого требования предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

— Мы видим, что многие вакансии к нам не попадают, и главным образом это интересные вакансии для специалистов с большой заработной платой, — сказал Токун. — Но министерство все же старается выстраивать с нанимателями партнерские отношения.

По состоянию на 24 января 2018 года в Общереспубликанском банке вакансий содержалась информация о 55.216 вакансиях от 92.402 организаций, а также 3.005 резюме от соискателей работы. За последний месяц в базу данных было добавлено 23.589 вакансий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter