Минтруда: в Беларуси растет спрос на господдержку открытия своего бизнеса среди женщин

В Беларуси увеличивается доля женщин, которые хотят открыть собственное дело при помощи безвозмездной государственной субсидии. Об этом во время заседания круглого стола «Бизнес и женщины», состоявшемся в Минске, сообщила начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Алена Докукина.

 Если в 2017-м году удельный вес женщин, получивших безвозмездные субсидии, составлял 30 процентов, то сейчас – 40 процентов, – конкретизировала специалист. – Спрос есть и он растет. Среди наиболее популярных областей, где реализуют себя представительницы прекрасного пола, – розничная торговля, агроэкотуризм, услуги такси. Среди последних стартапов есть и эксклюзивные. С помощью господдержки открыто кафе с кислородными коктейлями и студия стрейчинга.

Субсидия на открытие собственного дела, которую оформляют в государственной службе занятости, составляет 11 бюджетов прожиточного минимума для жителей города, 15 БПМ – для сельчан, и 20 БМП – для научных исследований. С мая 2022 года БМП равен 311,15 рублей. То есть сейчас сумма поддержки составляет 3 422,65 рублей, 4 4667,25 и 6 223 рубля соответственно.

За последние пять лет субсидиями воспользовались более 3,7 тысяч белорусок.

Круглый стол «Бизнес и женщины» – первое мероприятие проекта, который на днях начали реализовывать Минэкономики, Белорусский союз женщин и Белинвестбанк. Он осуществляется в рамках заключенного между ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter