Минтруда: в 90 процентах случаев сопровождаемое трудоустройство завершается постоянной занятостью

В 90 процентах случаев практика сопровождаемого трудоустройства, которая в последние годы широко практикуется в отношении лиц с инвалидностью, завершается оформлением постоянной занятости. Об этом заявил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун во время прямой линии по возможностям трудоустройства, которая прошла в ИД «Беларусь сегодня».

– Для людей с инвалидностью предлагается и такая востребованная программа, как сопровождаемое трудоустройство, – рассказал специалист. – В 2021 году 260 человек воспользовались подобной возможностью. В таком формате можно устроить человека по любой специальности.

Как сообщил Олег Токун, государственная служба занятости помогает людям с инвалидностью найти работу в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалида, то есть теми рекомендациями, которые напишут медики в своем заключении.

– Там указано, что лучше сделать, чтобы человек вернулся на рынок труда без ущерба для состояния здоровья, – отметил спикер. – Когда речь идет о впервые установленной группе инвалидности, чаще всего врачи советуют поучаствовать в программе по адаптации к трудовой деятельности. Служба занятости заключает с нанимателем договор о том, что тот принимает человека с инвалидностью на работу, и на протяжении определенного периода  полугода или года – ему компенсируется из бюджета вся зарплата, включая подоходный налог и отчисления в ФСЗН. Поэтому немало предприятий или организаций заинтересованы взять к себе человека с инвалидностью. За этот период новый работник приобретает навыки, вливается в коллектив и зачастую остается там уже как полноценный работник: оформляется по Трудовому договору с записью в трудовой книжке, ему идет стаж. А наниматель благодаря господдержке не просто ничем не рискует, принимая к себе на работу такого человека, но даже материально заинтересован в этом. Места по адаптации к трудовой деятельности организуются по любым профессиям и специальностям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter