Минтруда установило размеры денежных компенсаций за технические средства социальной реабилитации

Министерство труда и социальной защиты определило размеры денежной компенсации за отдельные технические средства социальной реабилитации на 2023 год. На днях вступил в силу регламентирующий это приказ от № 1 «Об установлении размера денежной компенсации затрат на технические средства социальной реабилитации, приобретенные гражданами самостоятельно».

Фото из архива «СБ»

Размеры денежной компенсации установлены на 10 средств реабилитации, которые граждане приобретают самостоятельно. В основном это средства для людей с инвалидностью по зрению и слуху, а также противопролежневые матрацы и различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

Компенсация за сотовый телефон с программным обеспечением, синтезирующим речь, и с функцией навигации составит 390 рублей, за диктофон (плеер) – 191 рублей, телефон с усилителем звука – 297 рублей. После покупки противопролежневого матраса можно рассчитывать на возврат суммы около 72 рублей, а после приобретения специального захвата для предметов – 126 рублей.Самая большая сумма предусмотрена для компенсации цифрового сигнализатора с вибрационной и световой индикацией - 395 рублей. 

Полный перечень размеров компенсаций, а также порядок ее предоставления размещены на сайте Минтруда и соцзащиты.

- Если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом, то денежная компенсация гражданину выплачивается исходя из фактических затрат на приобретенное средство реабилитации, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Если стоимость средства реабилитации больше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом, то выплатят ее в размере, указанном в приказе.

За предоставлением денежной компенсации, напомнили в Минтруда, нужно обращаться в управления (отделы), центры социального обслуживания населения по месту жительства не позднее 3 месяцев со дня покупки средства реабилитации. Решение о предоставлении или отказе в денежной компенсации принимают комиссии, созданные в комитетах по труду, занятости и соцзащиты облисполкомов и Мингорисполкома. Срок – в течение 15 рабочих дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter