Минтруда: соцреабилитацию инвалидов по зрению сегодня проводят с помощью смартфонов и других техсредств

Перечень технических средств, предоставляемых государством для социальной реабилитации людей с инвалидностью, сегодня включает 72 позиции, рассказала порталу sb.by консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ева Зубковская:

– Людям с нарушениями зрения выдают смартфоны, которые оснащены программным обеспечением, синтезирующим речь, и функцией навигации, а также диктофоны, плееры, тонометры, термометры, глюкометры с функцией речевого сопровождения, тактильные трости и так далее. Что касается смартфонов, граждане оплачивают только 20 процентов стоимости, остальное компенсирует государство. Получить девайс можно на основании индивидуальных программ по реабилитации инвалидов первой и второй группы. Для этого надо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Однако есть проблема в том, что смартфон выдается в пользование на 10 лет. Сейчас, по словам председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олега Шепеля, прорабатывается вопрос, чтобы сократить время пользования на 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter