Минтруда: реальный рост доходов населения остается в приоритете на 2023 год

Реальный рост доходов населения остается в приоритете на 2023 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, подводя итоги отрасли за 2022 год.

Фото из архива «СБ»

Несмотря на санкционные ограничения, в республике в 2022 году были приняты меры по обеспечению роста заработной платы бюджетников. Обеспечен рост базовой ставки, увеличены размеры отраслевых стимулирующих выплат учителям, врачам, воспитателям, работникам культуры, физкультуры и социального обслуживания, в два раза увеличен размер единовременной выплаты на оздоровление.

На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в 2022 году направлено Br13 млрд.

В результате зарплата работников бюджетной сферы в декабре составила Br1 416,3, увеличившись к декабрю прошлого года на 11,7%. В среднем за 2022 год ее размер - Br1 263,3, темп роста - 110,6%.

При этом у отдельных категорий работников бюджетной сферы заработная плата выросла более значительно. Например, у учителей в среднем за 2022 год - на 20%, у работников сферы социального обслуживания и сферы культуры - на 21%. Реальное содержание заработной платы этих категорий работников было обеспечено на уровне 104-105%. Для поддержания низкооплачиваемых работников обеспечено сохранение реального содержания минимальной заработной платы на уровне 102,2%.

В этом году рост зарплат бюджетников будет обеспечен за счет повышения размера базовой ставки. С 1 января ее размер увеличился на 7,5%, с Br212 до Br228.

Как и в прошлом году, повышение базовой ставки в 2023 году будет проходить в несколько этапов, ее среднегодовое значение увеличится на 10%. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры также увеличатся.

Кроме этого, с 1 января возросли размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников практически по каждой отрасли социальной сферы. Это учителя, профессорско-преподавательский состав, медицинские работники, работники спорта. При этом работникам культуры и сферы социального обслуживания отраслевые стимулирующие выплаты были увеличены с опережающим графиком с октября и ноября прошлого года соответственно. На эти цели из бюджета будет направлено более Br900 млн, из них Br350 млн - это дополнительные расходы по отношению к 2022 году.

По оценке, заработная плата этих категорий работников в 2023 году увеличится в среднем на 16%.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter