Минтруда: программа дополнительной накопительной пенсии с участием государства заинтересовала белорусов

Программа страхования дополнительной накопительной пенсии с участием государства вызвала интерес у граждан. Об этом корреспонденту sb.by сообщила первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Виктория Трухан.


– Мы наблюдаем позитивную динамику в заключении договоров страхования, – отметила специалист. – Уже заключено около 12 тысяч договоров страхования. Среди участников преобладают женщины – их более 68 процентов. Почти 65 процентов выбрали тариф «Три плюс три». Наиболее частый срок страхования – на 3–13 лет (околоа 55 процентов договоров).

Как рассказала представитель ФСЗН, 92 процента работников намерены получать дополнительную пенсию в течение пяти лет после выхода на пенсию.

– Очевидно, что наши граждане чаще стали задумываться о необходимости формирования личных пенсионных сбережений и готовы использовать механизм накопительной пенсии с участием государства, – считает Виктория Трухан. – Данное нововведение позволяет расширить возможности для увеличения дохода в старости. Государство поддержит работников, принявших решение самостоятельно повлиять на свой доход в пенсионном возрасте, так как часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств.

Виктория Трухан также напомнила, что Фонд социальной защиты населения и государственное предприятие "Стравита" продолжают информировать граждан о преимуществах новой программы страхования.

В первую очередь гражданам важно знать, что вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Возможность наследования пенсионных накоплений, налоговые льготы – все это важные стимулы, пробуждающие интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений.

– При вступлении работника в новую программу работодатели не несут дополнительной финансовой нагрузки, так как их обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда соразмерно уменьшится – от 1 до 3 процентов, – напомнила специалист.

Работники системы Министерства труда и социальной защиты входят в топ-10 организаций, чьи работники активно участвуют в новой программе.

– Такой факт говорит сам за себя, – считает Виктория Трухан. – Специалисты, которые сами занимаются пенсионным обеспечением, доверяют механизму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter