Минтруда: при дистанционной работе проводить инструктаж по охране труда не нужно

При дистанционной работе проводить инструктаж по охране труда не нужно. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, комментируя постановление Минтруда и соцзащиты № 45, утвердившее изменения в Инструкцию о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. 

– Поскольку при дистанционной работе наниматель не оборудует своему работнику рабочее место, то, соответственно, нет необходимости проводить инструктаж по охране труда, – пояснили новшество для тех, кто трудится удаленно, в пресс-службе.

Второе новшество, закрепленное в инструкции, – руководители организаций наделяются правом освободить от первичного и повторного инструктажа по охране труда должностных лиц, которые используют по назначению офисное оборудование. 

Третья новелла – руководители организаций теперь вправе самостоятельно устанавливать порядок уведомления работников о дате, времени и месте проведения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда.

Также постановлением актуализированы наименования работ с повышенной опасностью, включенных в соответствующий перечень, а форма личной карточки по охране труда дополнена сведениями о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter