Минтруда предлагает пересмотреть Концепцию развития профессиональной ориентации молодежи

Об этом сегодня заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на расширенной выездной коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики. Министр, в частности, отметила, что сегодня государство гарантирует выпускникам предоставление первого рабочего места. При этом молодым специалистам установлены определенные преференции по оплате труда. В организациях АПК в течение двух лет производится ежемесячная доплата. При продолжении работы в этих организациях доплата в течение последующих трех лет увеличивается до 0,69 базовой ставки (136 рублей). В бюджетной сфере госорганам предоставлено право самостоятельно устанавливать меры стимулирования для молодых специалистов. Доплаты составляют от 10 до 50% от оклада.



– Не оставило без внимания государство тех, кто впервые вышел на рынок труда, – подчеркнула Ирина Костевич. – В этом случае для заинтересованности нанимателя государство субсидирует временные рабочие места для приобретения опыта практической работы.


По словам министра, сегодня предоставлена возможность поиска работы в дистанционном режиме через Республиканский банк вакансий. С прошлого года внедрен современный инструмент – электронные ярмарки вакансий.

– Вместе с тем актуальной задачей является совершенствование профориентационной работы со школьниками, – заявила Ирина Костевич. – С этой целью планируем пересмотреть Концепцию развития профессиональной ориентации молодежи, разработать план конкретных мероприятий по ее реализации. Важно оказать помощь в осознанном выборе профессии не только оптимально соответствующей склонностям и способностям молодого человека, но и оптимально соответствующей потребностям рынка труда.

В качестве дополнительной меры поддержки Минтруда и соцзащиты предлагает проработать вопрос о предоставлении права на льготный потребительский кредит (на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости) не только выпускникам, приступившим к работе по распределению, но и всем выпускникам государственных вузов и ссузов, которые нашли работу на территории с напряженной ситуацией на рынке труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter