Минтруда: организации должны составить графики отпусков не позднее 5 января

Графики трудовых отпусков должны быть составлены в организациях не позднее 5 января. Об этом корреспонденту sb.by сообщила консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо. Если график составляется позже, то это должно быть прописано в коллективном договоре, соглашении либо согласовано нанимателем с профсоюзом.

Иллюстративное фото

-В небольших организациях график отпусков может составляться сразу для всего коллектива работников, - уточнила специалист. - Если она имеет сложную структуру (обособленные структурные подразделения, филиалы и др.), то целесообразно составлять графики трудовых отпусков по структурным подразделениям организации.

При составлении графика отпусков наниматель должен учитывать мнение работника, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

В графике трудовых отпусков можно указывать месяц, когда планируется отпуск, или конкретную дату начала отпуска - на усмотрение нанимателя.

Если определена конкретная дата, то никаких дополнительных согласований между нанимателем и работником впоследствии не требуется. То есть потом работнику не нужно подавать письменное заявление об отпуске.

Отпуск, напомнила Татьяна Рахубо, можно разделить на части. Минимальная продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter