Минтруда утвердило порядок определения лучших учреждений соцобслуживания

Министерством труда и социальной защиты принято постановление № 80 "Об организации и проведении конкурсов среди учреждений социального обслуживания", сообщает Национальный правовой интернет-портал.


Правовым актом утверждено Положение о порядке организации и проведения конкурсов среди учреждений социального обслуживания на звание "Лучший дом-интернат" и "Лучший территориальный центр социального обслуживания населения".

Проведение мероприятий направлено на повышение качества социального обслуживания населения, выявление и поощрение лучших трудовых коллективов, развитие материально-технической базы учреждений, совершенствование деятельности учреждений, повышение эффективности их работы.

Этапы проведения конкурсов: на областном (Минском городском) уровне итоги подводятся до 5 февраля 2023 года, а на республиканском уровне – до 16 февраля. Итоги подводятся по результатам рейтинговой оценки деятельности учреждений за год, предшествующий году проведения конкурсов.

К участию не допускаются учреждения, в которых в отчетном году отмечены случаи нарушения работниками законодательства о борьбе с коррупцией, а также несчастные случаи на производстве со смертельным исходом по вине нанимателя.

Согласно положению результаты конкурсов могут учитываться при принятии кадровых и иных управленческих решений.

Ведомственные постановления от 25 марта 2010 года № 49 "О республиканском смотре домов-интернатов" и от 30 декабря 2020 года № 109 "О конкурсе на звание "Лучший территориальный центр социального обслуживания населения" признаются утратившими силу.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter