Минтруда обновило типовую инструкцию по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях

В Беларуси с 28 декабря вступает в силу новая Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях. Документ утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 59. Какие изменения вводятся, сообщается на сайте ведомства.


В Минтруда отметили, что работы внутри емкостных сооружений — с повышенной опасностью. Дело в том, что в подземных резервуарах существует вероятность появления различных газов в больших концентрациях. Это может привести к отравлению работающих, возгоранию и (или) взрыву.

— Основными причинами несчастных случаев на производстве при выполнении работ в емкостных сооружениях являются нарушения в организации безопасного производства работ, недостаточной подготовки руководителей работ и исполнителей по вопросам охраны труда, отсутствие необходимых средств индивидуальной защиты, газоанализаторов (газосигнализаторов), — перечислили в министерстве.

Типовая инструкция устанавливает требования по охране труда для людей, выполняющих работы внутри аппаратов, камер, колодцев, коллекторов, туннелей, цистерн, резервуаров и иных технологических емкостей, имеющих люки (люки-лазы), световые люки, двери. В документе пять глав — в них изложены требования по охране труда (общие, перед началом, при выполнении и по окончании работы, а также в аварийных ситуациях).

— На основании Типовой инструкции работодатели смогут актуализировать соответствующие инструкции по охране труда либо при отсутствии специфики выполнения работ в емкостных сооружениях руководствоваться Типовой инструкцией по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях, — подчеркнули в Минтруда.

Отметим, что вышеупомянутым постановлением признается утратившей силу Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2008 г. № 214.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter