Минтруда: МЗП и денежные доходы населения за май не индексируются

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за май 2020 года не индексируются, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты.

«Индекс потребительских цен за май к апрелю составил 99,9%, к январю — 102,3 %. Поскольку майский индекс потребительских цен не превысил пятипроцентного порога к январю — месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, за май индексации не подлежат. Одновременно информируем, что бюджет прожиточного минимума пересмотрен с 1 мая. Таким образом, денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за май также не подлежат», — говорится в сообщении Минтруда.

Минимальная заработная плата с 1 января установлена в размере 375 рублей.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за май, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 246 рублей 78 копеек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter