Минтруда назвало самые востребованные профессии по отраслям

В общереспубликанском банке вакансий находится более 76 тыс. предложений по трудоустройству, из них около 62% – по рабочим профессиям. В Минтруда и соцзащиты сообщили, каких вакансий на полный рабочий день больше всего в каждой из определенных сфер деятельности, передает БЕЛТА.


Общее количество предложений за месяц возросло. Больше всего мест на полный рабочий день предлагают организации промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства, здравоохранения и в сфере социальных услуг, строительства, оптовой и розничной торговли.

В промышленности больше всего нужны швеи (1,3 тыс. вакансий), слесари-ремонтники (479 вакансий), электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (447 вакансий – здесь самый высокий прирост свободных мест), слесари механосборочных работ (411 вакансий) и водители транспортных средств (319 вакансий).

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве организации предлагают рабочие места трактористам-машинистам сельхозпроизводства (1,5 тыс. вакансий), операторам машинного доения (901 вакансия), водителям автомобилей (729), животноводам (672) и ветврачам (445 вакансий).

Врачи также находятся в топе нужных профессионалов: в базе 2,4 тыс. предложений медицинской сестры, 2,3 тыс. – врача-специалиста. Необходимы и санитары (1,2 тыс. вакансий), фельдшеры-лаборанты (364), фельдшеры (260 вакансий).

В строительстве вакансий стало меньше, однако предложения все еще есть. В настоящий момент наиболее востребованы каменщики (557 вакансий), плотники (327), маляры (317) и монтажники строительных конструкций (229 вакансий).

В торговле большой выбор вакансий для продавцов (1,4 тыс. вакансий), контролеров-кассиров (803). Для грузчиков в данной сфере есть 405 свободных мест, для поваров – 276, водителей автомобиля – 153 вакансии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter