Минтруда: мы стараемся создать все условия для комфортной жизни людей с инвалидностью

Консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская на пресс-конференции "Медицинская реабилитация людей с ограниченными возможностями" рассказала, как в стране поддерживают инвалидов.



– Мы стараемся создать все условия для комфортной жизни таких людей. Это и материальное обеспечение, и доступное образование, и трудоустройство, предоставление инвалидных колясок и прочих необходимых вещей. В семью, где есть ребенок с многочисленными нарушениями здоровья, например предлагается няня.

По поводу занятости Ева Валерьевна отметила, что существует стереотип о том, что взрослые с ограниченными возможностями не могут работать. По ее словам, сейчас в стране более 190 тысяч человек с серьезными проблемами по здоровью и 118 тысяч из них имеют показания к работе. С 2019 года Минтруда предлагает желающим индивидуальное сопровождение: специалист, который помогает соискателю пройти собеседование и трудоустроиться. По такому принципу работу нашли более 200 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter