Минтруда: в приоритете – обеспечение стабильности на рынке труда, поддержание доходов населения

Мероприятия социальной поддержки работников и бизнеса состоит из трех больших блоков. Об этом сегодня во время пресс-конференции «Меры поддержки экономики в текущих условиях» в Национальном пресс-центре сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко.


Напомним, накануне Совмин утвердил План поддержки экономики. Он состоит из пяти крупных блоков. В одном из них уделено внимание социальной поддержке работающих и бизнеса. 

– В приоритете – обеспечение стабильности на рынке труда, поддержание доходов населения. В экономике страны трудится более 4 млн человек, и в этой ситуации, в период адаптации бизнеса к новым условиям наша задача – поддержать усилия нанимателей по сохранению трудовых коллективов. И тот комплекс мер сформирован с учетом этих предпосылок. Всего запланировано три глобальных мероприятия. 


Первая мера – предоставление права организациям на получение безвозмездной субсидии для осуществления доплат до минимальной заработной платы сотрудникам, которые не работали в связи с простоем или работали неполное рабочее время. Это не новая норма для нанимателя – механизм уже был опробирован в 2020 году. Речь об Указе № 178, по которому наниматели также получали субсидии для осуществления доплат своим работникам в связи с экономическими трудностями из-за пандемии. Механизм предоставления и получения этих субсидий будет аналогичен механизму, который применялся в 2022 году: организация обращается в местный исполнительный и распорядительный орган за предоставлением субсидии, прилагает пакет необходимых документов (он тоже практически идентичен тому, который был). В течение 10 дней этот пакет документов рассматривается. С учетом финансового положения организации выносится решение о предоставлении данной субсидии. На основании этого решения фонд социальной защиты населения перечисляет на расчетный счет организации эту субсидию – денежные средства на выплату непосредственно доплат работникам. 

Вторая мера – предоставление организации безвозмездной субсидии на доплату работникам, но на величину до 50 процентов минимальной зарплаты. Эта мера будет касаться работников, которые по инициативе нанимателя отправлены в отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением.


Немаловажный факт: эти доплаты б перечисляться организации вместе со взносами в фонд соцзащиты населения. 

– Это такое концептуально правильное решение, потому что у человека будет при получении этих доплат также формироваться страховой стаж, будут формироваться его социальные права и гарантии, права на трудовую пенсию, – подчеркнула первый замминистра. 

Порядок предоставления такой субсидии аналогичен предоставлению субсидии при нахождении организации в простое: необходимо собрать такой же пакет документов, порядок рассмотрения схож. 

Третья мера направлена непосредственно на поддержание доходов человека и семьи. Речь о материальной поддержке граждан, по объективным причинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путем оказания государственной адресной социальной помощи. Какие причины берутся в расчет? Потеря работы, вынужденное нахождение в отпуске без сохранения зарплаты, простой. Размер адресной помощи – доплата до бюджета прожиточного минимума на семью, если ее среднедушевой доход ниже этого уровня. При этом получение ежемесячного пособия предлагается максимально упростить. Так, при обращении за адресной помощью граждане должны будут предоставить сведения о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью, а не за 12, как это было ранее. 

Кроме того, есть особенность для граждан, кот уволены по истечении срока трудового договора: им нужно будет зарегистрироваться в качестве безработного в течение месяца после увольнения. Аналогичный подход есть в системе адресной социальной помощи, применяется в отношении лиц, уволенных в связи с сокращением штата работников либо ликвидации организации. Назначается поддержка на 6 месяцев, для отдельных категорий семей, например, для многодетных, на 12 месяцев. 

– Полагаем, что эти меры позволят сохранить трудовые коллективы и временно компенсировать утраченные заработки работникам. При этом мы параллельно работаем с нашими направлениями комплекса мер и подготовили нормативно-правовые акты, которые находятся на рассмотрении заинтересованных, – резюмировала Наталия Павлюченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter