Минтруда и соцзащиты создает систему мониторинга социальных услуг

Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и инвалидам. Создав разветвленную и многопрофильную систему социальной помощи, Минтруда и соцзащиты думает над внедрением эффективного мониторинга социальных услуг. Этой теме было посвящено заседание Республиканского методического совета по развитию системы соцобслуживания населения в Несвиже с участием представителей Минтруда и соцзащиты, областных, районных подразделений и профильных научных учреждений.


— На повестке дня — вопрос стандартизации социальных услуг. Независимо от места проживания инвалида, престарелого человека помощь ему должна оказываться в необходимом объеме и стандартного качества, — подчеркнул Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты.


Планируется создать трехуровневую систему мониторинга. Первый — на уровне районного учреждения соцзащиты. В каждом районе будет создана комиссия из представителей администрации, медработников, других специалистов. По графику в течение года комиссия будет изучать, как оказываются соцуслуги. На дому или в стационаре. Второй уровень — выборочный мониторинг специалистами областных и Минского городского комитетов. Третий — из Министерства труда и соцзащиты. Таким образом, в стране появится объективная картина уровня заботы о стариках, инвалидах и всех нуждающихся в помощи.


—Несвиж выбран для проведения заседания совета неслучайно, — отметил Александр Румак. — Здесь в прошлом году открыты отделения круглосуточного и дневного пребывания пожилых и инвалидов. На самом современном уровне создана безбарьерная среда. Все жители района могут получить поддержку в соответствии с потребностями и с учетом состояния здоровья. По желанию — на дому. Если требуется постоянный уход — в отделении круглосуточного пребывания или в доме–интернате.


И, можно сказать, вчера в Несвиже прошел первый мониторинг. Члены совета побывали в «кризисной» комнате, где за год нашли приют дети-сироты, старики —жертвы насилия своих детей, инвалиды. Всего 8 человек. В отделении круглосуточного пребывания пожилых и инвалидов в деревне Леоновичи Несвижского района, которое открылось 7 ноября прошлого года, уже живет 27 человек. Нина и Анатолий Шавель несколько лет назад похоронили единственного сына, жить одним в деревне стало тяжело. Как говорит Нина Яковлевна, они с охотой согласились на переезд.

— Таких условий у нас дома не было. Все красиво, удобно, медсестра помогает мужу после инсульта.


А Ирина Кендрик переехала из Осмоловского дома-интерната. Она родом из Леонович, может ходить в гости к соседям, приглашать их к себе, покупать продукты в автолавке. Условия проживания приближены к домашним.   

Минтруда и соцзащиты уже разработаны требования к качеству каждого вида социальных услуг, которые нормированы по продолжительности и по наполнению. Например, в обязанности сиделки входит кормление, мытье посуды, влажная уборка помещения и мониторинг здоровья пациента. Стоимость услуги — от 65 копеек до 2,7 рубля в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter