Минтруда и соцзащиты: несмотря на пандемию коронавируса, ситуацию на рынке труда в Беларуси удалось сохранить стабильной

Несмотря на сложную обстановку, сложившуюся в 2020 году из-за распространения в мире коронавирусной инфекции, ситуацию на рынке труда в нашей стране удалось сохранить стабильной. Таким мнением поделился начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.


Олег Токун отметил, что в целом ряде стран были побиты рекорды по уровню безработицы за последние годы. При этом на общем фоне ситуация в Беларуси сложилась заметно лучше. Согласно результатам выборочного обследования домашних хозяйств для изучения проблем занятости населения, которое проводят органы государственной статистики, в 2020 году уровень общей безработицы составил 4 процента, в 2019 году – 4,2 процента, а в 2018 году – 4,8 процента.

– Уровень безработицы у нас в разы ниже, чем у соседей, – подчеркнул Олег Токун. – Согласно последним данным, уровень безработицы в Европейском союзе составляет 7,5 процента, в США – 7,9 процента. У соседей ситуация такая: в Литве – 9,8 процента, Украине  – почти 10 процентов. 

По словам Олега Токуна, государство немало сделало, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Поэтому вместо увольнений работников реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим работы, предоставлению отпусков по инициативе нанимателя. Как следствие, в республике отмечался высокий уровень потерь рабочего времени. Только за апрель прошлого года численность работников, переведенных на режим работы вынужденной неполной занятости, возросла в 2,5 раза и находившихся в целодневных простоях – в 3,2 раза. Пик потерь рабочего времени пришелся на май. В июне ситуация начала улучшаться. В результате положительным трендом прошлого года стало плавное сокращение потерь рабочего времени.

– В декабре в режиме вынужденного неполного времени работал каждый сотый работник, а это в два раза меньше, чем в мае 2020 года, – обратил внимание Олег Токун. – При этом массового сокращения работающих на предприятиях не зафиксировано. За 2020 год по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата работников было уволено 5000 человек, или всего 0,7 процента от общего числа уволенных, что практически столько же, сколько и в 2019 году (5,3 тысячи человек, или 0,7 процента). 

К слову, спрос на рабочую силу остался высоким. Сегодня имеются сведения о наличии 76 000 свободных рабочих мест. При этом на 1 марта 2021 года на учете в качестве безработных состояло 8300 человек.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter