Минтруда и соцзащиты: численность социальных работников в Беларуси составляет 11,3 тысячи человек

Сегодня в Беларуси отмечается День работников социальной защиты. Сегодня в важной и нужной людям сфере трудится 11,3 тысячи человек. 

Иллюстративное фото

В пресс-службе Минтруда и социальной защиты рассказали, кто сегодня может рассчитывать на услуги соцработника:

– Социальные работники, как правило, оказывают социальные услуги в форме социального обслуживания на дому. Такие услуги предоставляются нетрудоспособным гражданам – инвалидам I или II группы и пожилым людям (неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигших общеустановленного пенсионного возраста, имеющих право на государственную пенсию).

Малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума, услуги соцработника на дому предоставляются бесплатно. Одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения - на условиях частичной оплаты. Это 60 процентов от установленного тарифа. Остальным категориям нетрудоспособных граждан - на условиях полной оплаты.

Часовые тарифы на социальные услуги устанавливаются облисполкомами, Мингорисполкомом и в настоящее время не превышают 75 копеек за час. Так, например, стоимость социального обслуживания на дому при трехкратном посещении социальным работником в неделю составляет порядка 30 рублей в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter