Минтруда и соцзащиты: 38% организаций страны применяли дистанционную работу уже в первый год ее введения

Уже в первый год введения дистанционной работы ее применяло 38% организаций Беларуси. Об этом сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, пишет БЕЛТА.


"Социальная политика является драйвером благополучного развития общества. И семьи с детьми в центре такой политики", – отметила Светлана Белаш. Перепись 2019 года показала, что в нашей стране проживало 1 млн 143 тыс. семей с несовершеннолетними детьми. И их поддержка организована в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в трудовой.

Особые гарантии в трудовом законодательстве – у женщин в период беременности, родов и воспитания детей в возрасте до 3 лет. Дополнительные гарантии касаются отцов, отчимов, опекунов, других членов семей.

Например, запрещается отказывать в приеме на работу или снижать зарплату женщинам по причине их беременности или воспитания детей в возрасте до 3 лет. Это правило распространяется и на одиноких родителей с детьми в возрасте до 14 лет, с детьми-инвалидами. Есть и гарантии для родителей, которые находятся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и т.д. Может быть снижена нагрузка на работе с сохранением средней зарплаты для беременных и кормящих мам –по медицинским показаниям. И еще целый ряд других гарантий.

"Введение дистанционной работы в 2020 году значительно расширило возможности совмещения работы и родительства, а также сохранения здоровья работников в период пандемии. Исследования показывают, что уже в первый год введения дистанционной работы ее применяли 38% организаций страны. Совокупно дистанционной работой было охвачено около 6% работников. Расширение практики применения дистанционной работы в адрес работников с семейными обязанностями является очередным важным шагом в политике, дружественной родителям", – отметила Елена Белаш.

Еще одним новым форматом занятости является режим гибкого рабочего времени: возможность устанавливать плавающий график со смещением начала и окончания рабочего дня  – с согласия нанимателя. Установлена и возможность дополнительного выходного дня для работников с детьми, использования социального отпуска (причем декретный отпуск тоже гибкий: можно выходить на работу и возвращаться в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет).

В государственной политике учитываются новые семейные установки современных белорусов, более поздний возраст вступления в брак и рождения детей. Нужно создавать условия для успешного совмещения карьеры и родительства, чтобы оно было осознанным и желанным.

Именно поэтому одним из значимых направлений в сфере улучшения демографической ситуации в Беларуси является реализация концепции "Компания, дружественная родителям". Речь о практиках, не дискриминирующих родителей на рабочем месте, возможности помочь компаниям (частным и государственным / отдельному работодателю) оставаться устойчивыми и эффективными за счет сохранения талантов и развития у сотрудников-родителей дополнительных лидерских и менеджерских навыков. А также о подходах, которые способствуют развитию гендерного равенства в семье, на работе и в конечном итоге в обществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter