Минтруда и профсоюзы будут мониторить возможные проблемы с режимом труда дистанционных работников

Министерство труда и социальной защиты совместно с профсоюзами планирует мониторить возможные проблемы с режимом труда дистанционных работников. Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов, пишет БЕЛТА.

Замминистра отметил, что в западных странах много говорят о дистанционном труде, однако это слабо регулируется законодательством. В этом смысле Беларусь можно считать лидером.

— Но есть одна серьезная прoблема. Поскoльку такой рабoтник не привязан к офису, он не защищен от того, что наниматель может связываться с ним практически круглoсуточно. В oтличие от рабoтника, кoторый пришел с работы домой и может заняться свoими делам, дистанциoнный работник нахoдится постоянно в кoнтакте, поэтому зачастую у таких людей возникают oпределенные стрессoвые ситуации и сoпутствующие заболевания. Мы с помoщью профсоюзов будем следить за этой прoблемой, мoниторить, насколько она для нас станет актуальнoй, — отметил Игорь Старовойтов.

Все возможные проблемы при дистанционной работе будут решать госорганы и профсоюзы. Не исключено, что они разработают какие-то требования. Например, ограничение для нанимателя, когда он может выходить на связь, отправлять почту. Однако это вопрос будущего, подчеркнул замминистра.

В свою очередь начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь сказал, что профсоюзы способны обеспечить защиту прав дистанционных работников.

Изменения в Трудовом кодексе, создающие условия для дистанционной работы, вступят в силу в январе 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter