Минтруда: 75 человек из 100, обратившихся в государственную службу занятости, находят работу

Об этом сообщил начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег Токун во время прямой телефонной линии по возможностям трудоустройства, которая состоялась в ИД «Беларусь сегодня».


– Если вы обращаетесь в службу занятости, то в вашем распоряжении весь арсенал государственной поддержки, – отметил собеседник. – Речь идет не только об актуальных предложениях, востребованных на рынке труда вакансиях, но и об обучении новой профессии, помощи в организации самостоятельной занятости. Мы готовы предоставить субсидию для организации индивидуальной предпринимательской деятельности. Но самый главный плюс службы занятости в том, что все ее услуги бесплатные – как по поиску вакансий, так и по обучению и переподготовке. Причем как для работников, так и для нанимателей.

Отвечая на вопрос читателя, в чем преимущество взаимодействия с государственной службой занятости перед частными кадровыми агентствами, Олег Токун пояснил:

– В отличие от центров занятости, все услуги кадровых агентств платные, начиная с составления резюме и заканчивая предложениями вакансий и соискателей.

Говоря об эффективности работы коммерческих структур, специалист Минтруда отметил: если организации сегодня существуют на рынке услуг, значит, они пользуются спросом и успешно зарабатывают.

Олег Токун также рассказал, стоит ли тем, кто ищет работу, доверять частникам.

– Любое агентство, оказывающее услуги по поиску работы, должно быть включено в Реестр агентств по трудоустройству, – отметил специалист. – Посмотреть, есть ли в этом перечне организация, в которую вы решили обратиться, можно на нашем официальном сайте Минтруда и соцзащиты – на главной странице есть специальный баннер. Если в перечне организаций вы не найдете интересующую вас, обращаться туда не нужно.

По словам специалиста Минтруда, пять лет назад в Беларуси законодательно урегулирована деятельность агентств по трудоустройству.

– Самое главное, что оплата частных агентств по трудоустройству должна происходить только по факту оказания услуги, – пояснил Олег Токун. – То есть вначале организация находит вам работу, и только потом человек или юрлицо ее оплачивает.

За пять последних лет обоснованных жалоб на то, что частные кадровые агентства обманывают людей, в Минтруда не поступало, констатировал собеседник. Поэтому риски для тех, кто туда обращается, сведены к минимуму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter