Минтруда: для некоторых могут пересмотреть минимальный страховой стаж

В Беларуси для некоторых категорий граждан могут снизить требования к минимальному страховому стажу для получения трудовой пенсии. Эту информацию озвучил замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, передает БЕЛТА.

люди-пенсионер-шарай04-131216 (Копировать).jpg
Замминистра рассказал, что новые требования по страховому стажу для назначения трудовой пенсии, в частности, могут пересмотреть в отношении матерей четверых детей. 

До 2014 года страховой стаж, который учитывался при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет. Затем планку несколько раз поднимали, а с начала этого года страховой стаж - 16 лет. Повышаться он будет и далее: каждый год на 6 месяцев, пока не достигнет 20 лет. 

«По нашим наблюдениям, отсутствие минимального страхового стажа в большинстве случаев объясняется существенными перерывами в работе. Возможно, имела место неофициальная занятость. Однако это не должно становиться основанием к смягчению условий назначения пенсий», - подчеркнул замминистра. 

По мнению Валерия Ковалькова, новые требования к минимальному страховому стажу (от 16 лет в 2017-м до 20 лет в 2025-м) в целом приемлемые, а предложения о включении в страховой стаж «нестраховых» периодов (например, военной службы, ухода за малолетними детьми) Минтруда не поддерживает. 


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter