Минтранс ввел регулирование цен на материалы и услуги для строительства дорог, мостов, тоннелей

Министерство транспорта и коммуникаций ввело регулирование цен (тарифов) на строительные материалы, изделия, конструкции, услуги в дорожном хозяйстве. Соответствующее постановление Минтранса № 57 от 10 декабря 2020 года размещено 23 марта на Национальном правовом интернет-портале.


Документом определен предельный норматив рентабельности, необходимый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) на производимые и реализуемые в Беларуси юрлицами и ИП строительные материалы, изделия, конструкции, услуги, используемые (оказываемые) при строительстве и содержании автодорог, мостов и тоннелей, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в размере 12% к плановой себестоимости.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что отпускные цены на товары, ввезенные в Беларусь, определяются исходя из контрактной цены, расходов по импорту (таможенных сборов и пошлин, процентов по кредитам, займам, гарантиям), на страхование груза, транспортных расходов, связанных с приобретением товара, и предельной максимальной надбавки в размере 10% от контрактной цены.

Вместе с тем предельная оптовая надбавка к отпускным ценам, формируемым производителями и импортерами, должна быть установлена в размере 10% независимо от числа участвующих посредников.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter