Минтранс планирует в 2023 году начать реконструкцию дороги Полоцк - Лепель

Согласно государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021 – 2025 годы в текущем году были запланированы работы по ремонту, возведению и реконструкции порядка 700 км республиканских автомобильных дорог, а также ряда дорожных сооружений. Как сообщил на пресс-конференции, приуроченной ко Дню автомобилиста и дорожника «По дорогам Беларуси: состояние дорожных сетей и развитие автомобилей на альтернативных видах топлива» Григорий Глазко, заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций, эти задачи выполнены:

Иллюстративное фото

-- С учетом дополнительно выделенных в текущем году бюджетных средств в размере 300 млн рублей выполнены все целевые показатели программы. По итогам года будет отремонтировано более 760 км республиканских автомобильных дорог и более 1400 км местной дорожной сети. Что касается дорожных сооружений, то их в 2022 году будет отремонтировано 77: 35 мостовых сооружений на автодорогах республиканского значения и 42 – на местной дорожной сети.

В 2022 году собираются ввести в эксплуатацию мост через реку Западная Двина на подъезде к Новополоцку, обход городского поселка Мир протяженностью 4,6 км. Заканчивается строительство Юго-Западного обхода Могилева длиной 11,5 км.

В 2023 году планируется начало реконструкции дороги Полоцк – Лепель протяженностью 61,5 км.

Как сообщил Григорий Глазко, строительство финансируется за счет бюджетных средств, привлеченных кредитных ресурсов банка Развитие. Кроме того, ведутся переговоры с Китаем по привлечению кредитных средств для возведения обхода Полоцка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter