Минтранс: в Беларуси отремонтируют 760 км республиканских и 1500 км местных дорог

В начале 2022-го в Беларуси планировалось отремонтировать 510 км республиканских дорог и 1100 местных. Однако в августе на это направление выделили дополнительное финансирование, и планы по ремонту дорог значительно изменились. Такую тему раскрыл начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик в эфире телеканала СТВ.

Скриншот из видео СТВ

Сергей Леончик подчеркнул: благодаря дополнительному бюджетному финансированию в республике смогут реконструировать и отремонтировать 760 км республиканских дорог и 1 500 км местных. «Для нас важно развитие и сохранение сети дорог по всей территории страны, во всех регионах. Поэтому равномерно эти средства распределяются по местным бюджетам. И за счет республиканского», - отметил спикер.

Он пояснил: дополнительные средства выделили в первую очередь, потому что сегодня дороги — приоритет в развитии Беларуси. «И Глава государства обращал внимание на то, что нужно уделить внимание местной сети дорог в первую очередь. И основные программные документы говорят о том, что в течение пяти лет мы должны провести ремонт и реконструкцию 7000 дорог местного значения», - добавил представитель Минтранса.

Сергей Леончик подчеркнул, что сегодня основная задача заключается не в строительстве новых дорог, а в поддерживании существующих. Это связано с тем, что в Беларуси уже есть разветвленная сеть дорог, которая находится в нормальном состоянии.

Отвечая на вопрос о зарубежном финансировании, представитель Минтранса  подчеркнул: Беларусь всегда рассчитывает на свои силы, специалисты нацелены на эффективное использование национальных ресурсов. Однако вместе с тем ведется работа по инвестициям с корейскими и китайскими корпорациями. Сергей Леончик привел пример: «Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы привлечь корейские организации для реконструкции участка дороги М10. Порядка 500 километров требуют реконструкции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter