Минтранс прорабатывает возможность организации трансатлантических полетов

В Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций прорабатывается возможность организации трансатлантических полетов через Минск. Об этом рассказал директор этого департамента Артем Сикорский в интервью программе «Неделя» на СТВ.


— «Белавиа» сейчас очень активно работает по вопросам организации дальнемагистральных маршрутов и, соответственно, закупки широкофюзеляжных дальнемагистральных воздушных судов. Рассматривается также привлечение иностранных авиакомпаний для выполнения трансатлантических и трансконтинентальных полетов. В настоящее время есть достаточно высокий интерес, и мы работаем с авиакомпаниями Китая, Индии, Ближнего Востока для того, чтобы организовать полеты с промежуточной посадкой в Национальном аэропорту Минск и затем лететь уже в США, Канаду, страны Южной Америки, — рассказал Артем Сикорский.

Он отметил, что планируемое строительство нового терминала в Национальном аэропорту Минск связано и с необходимостью расширения пропускной способности действующего, и с вопросом приема и обслуживания дальнемагистральных судов. «Сейчас Национальный аэропорт Минск разрабатывает концепцию развития самого аэровокзального комплекса и всей приаэродромной территории. Это связано с тем, что необходимо увязать воедино ряд объектов. Рассматриваются варианты того, куда подвести новый терминал, где будет точка входа для железнодорожной ветки, аэроэкспресса. Это очень важно, потому что мы должны обеспечить определенное время перевозки пассажира из аэропорта в центр города», — отметил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter