Минтранс прогнозирует рост экспорта транспортных услуг в следующем году

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко ожидает, что в следующем году продолжится рост экспорта транспортных услуг. Об этом он заявил журналистам перед началом заседания Президиума Совета Министров, где рассматривается вопрос о функционировании транспортного комплекса в этом году и планах на 2022 год.

– Что касается целей и ориентиров на следующий год, то мы определили критерии работы по ключевым показателям. Мы ожидаем, что продолжится рост экспорта транспортных услуг и дальнейшее восстановление пассажиропотока. Надеемся, что ситуация станет выравниваться с пандемией. Потому что те ограничения, которые уже фактически два года назад были введены в отношении транспорта, продолжают действовать. И это влияет на пассажирооборот.

Также, по словам министра, особое внимание будет уделено развитию транзитных железнодорожных перевозок.

– Контейнерные перевозки в направлении Запад Китай показывают хорошую динамику, и уверен, что тенденция сохранится и в следующем году. У нас 3040 процентов рост по таким перевозкам, и не сомневаюсь, что динамика сохранится.

Алексей Авраменко констатировал, что нынешний год для транспортной отрасли страны непростой. Но вместе с тем показатели работы достаточно положительные.

– За отчетный период у нас грузооборот вырос на 104 процента по всем видам транспорта. А пассажирооборот – на 110,6 процента. Основной показатель эффективности работы транспортного комплекса – экспорт транспортных услуг. Он за отчетный период составил 119,6 процента. В принципе, мы ожидаем, что положительная динамика сохранится до конца года. Поэтому, если говорить в цифрах, то год достаточно неплохой для работы транспортной отрасли.

По его словам, в сфере грузоперевозок в лидерах – международные автомобильные перевозки. Рост экспорта таких услуг составил 127 процентов. Также хорошая динамика в сфере железнодорожных перевозок.

– Если говорить об авиационном транспорте, то мы сегодня сосредоточились на работе на восточном и южном направлении. С сентября фактически сняли ограничения с Российской Федерацией по перелетам. Поэтому это основной рынок, на котором мы сегодня работаем и пытаемся закрепиться.

Говоря о работе на рынке ЕАЭС, Алексей Авраменко сообщил, что актуальным остается вопрос возобновления пассажирского сообщения.

– Железнодорожные пассажирские перевозки мы осуществляем только с Россией. Другие страны по-прежнему закрыты. Поэтому эта тема актуальна. И конечно, надо совместно подумать, где мы можем прирасти в грузовой базе, чтобы наладить взаимовыгодный транзит грузов, особенно с Китаем, – резюмировал министр.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter