Минтранс предлагает обсудить вопросы проезда по платным дорогам

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси вынесло на общественное обсуждение нормативные правовые акты по вопросам проезда по платным автодорогам, сообщает БЕЛТА.



Обсуждение продлится до 10 февраля, и за это время любой желающий может направить свои предложения по проектам на адрес leonchik.s@mintrans.mtk.by. В министерстве пояснили, что изменения  вносятся после подписания декрета о развитии предпринимательства. "Этот документ формировался исходя из предложений организаций, ИП в плане либерализации их деятельности. Одно из предложений касалось проезда по платным дорогам Беларуси, его озвучила компания, которая занимается автоперевозками", - рассказали в Минтрансе.

Предлагается освободить от платы за проезд ввезенные на территорию ЕАЭС юрлицами или ИП автомобили, не зарегистрированные в одной из стран союза, а также автомобили, купленные белорусскими компаниями, которые не успели зарегистрировать. "Если, к примеру, предприниматель из Казахстана будет ввозить транспортное средство через территорию Беларуси, то он тоже не должен будет платить за проезд по платным автодорогам", - сообщили в Минтрансе. Также от платы освобождаются буксируемые этими авто прицепы.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter