Минтранс планирует в этом году нарастить экспорт услуг автомобильного транспорта

Минтранс планирует в этом году нарастить экспорт услуг автомобильного транспорта. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед началом заседания Президиума Совета Министров, во время которого обсуждались вопросы развития транспортного комплекса. Пока экспорт транспортных услуг в целом не дотягивает до доведенных показателей:

Фото: БЕЛТА

— Есть определенные вопросы, связанные с потерей экспорта услуг по транспортировке трубопроводным транспортом, который входит в экспорт транспортных услуг. Есть вопросы по морскому транспорту. Мы будем сегодня предлагать те меры, которые поспособствуют наращиванию объемов экспорта на этот промежуток времени, который остался до конца года.

В целом планируется сохранить объем экспорта транспортных услуг на уровне прошлого года — 4,5 млрд долларов. В первую очередь, уточнил Алексей Авраменко, речь идет о мерах по развитию транзитных перевозок железнодорожным транспортом и каботажных перевозок водным транспортом по территории Украины. Кроме того, ведомство ведет переговоры с коллегами из других стран по получению дополнительных разрешений. В частности, казахстанских и польских разрешений:

— Например, польских нам надо порядка 30 тысяч штук, чтобы наши перевозчики могли нарастить экспорт. Особенно интересны для нас польские транзитные разрешения  это транзит в Германию, другие страны ЕС. Доля автотранспорта в экспорте услуг сегодня самая высокая, автомобилисты на отчетный период дали уже более 800 млн долларов экспорта. Поэтому здесь есть резервы, которые мы можем использовать.

Алексей Авраменко отмечает: если ситуация с разрешениями сложится в пользу белорусских перевозчиков, то экспорт услуг автотранспорта может составить 108% к предыдущему году. По итогам 2018 года эта сумма составляла 1,3 миллиарда долларов. Что касается морского транспорта, то здесь основной вклад в экспорт вносит перевозка калийных удобрений.

Также во время Президиума обсуждались крупные проекты, которые планирует реализовать ведомство.

— Мы сейчас готовим кредитные соглашения по реконструкции ряда автодорог. Мы закончили в этом году трассы М6, Р80, в планах приступить к реконструкции М7, а также дорог М3 Минск — Витебск и Р46 Лепель — Полоцк. Также в планах реконструкция 13 крупных мостов на республиканских автодорогах, — рассказал Алексей Авраменко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter