Минтранс планирует оптимизировать маршрутную сеть в регионах

Минтранс планирует оптимизировать маршрутную сеть в регионах. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий. Его слова приводит БЕЛТА.


– Одна из наших главных задач – это оптимизация маршрутной сети. В Беларуси есть населенные пункты, в которых транспортное сообщение работает еще с советских времен. Это касается некоторых деревень и агрогородков. Поэтому мы сейчас планируем активно заниматься вопросом оптимизации маршрутной сети и повышением эффективности перевозок в регионах. Для этого реализуется ряд работ, и по итогам первого полугодия в целом по республике оптимизировано уже около 430 маршрутов общественного транспорта. По нашим подсчетам, экономический эффект от этого составил более 10 млн BYN, – заявил Андрей Гладкий.

По его словам, за пять месяцев текущего года объем перевозок пассажиров в Беларуси составил около 605 млн человек – это 96% к уровню предыдущего года. По оценкам работы за январь-июнь в министерстве прогнозируют увеличение этого показателя до 101-103% в связи с возобновлением рейсов и открытием дополнительных маршрутов.

Говоря о закупках наземного транспорта, Андрей Гладкий отметил, что больше всего подвижной состав обновился в Минске в 2021 году. Тогда было закуплено более 300 единиц транспортных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter