Минтранс опубликовал разъяснение европейцам по оформлению разрешений на перевозку грузов в Беларуси

С 10 октября автоперевозчики ЕС могут оформить разрешение на перевозку международных грузов по Беларуси, обратившись в Транспортную инспекцию. Подробное разъяснение по этому вопросу Министерство транспорта и коммуникаций опубликовало на своем сайте.

Архивное фото

Как напомнили в ведомстве, возможность оформить такое разрешение действует одновременно с соблюдением норм постановления Совета Министров от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств». «Таким образом, в Беларуси для иностранных перевозчиков в соответствии с постановлением № 247 сохраняется правило доставки грузов с целью последующей перегрузки или перецепки в специально установленных местах», – пояснили в министерстве.

Минздрав обращает внимание на то, что при этом сохраняется порядок по использованию на проезд по территории нашей страны разрешений, переданных белорусской стороной компетентным органам иностранных государств.

На сайте ведомства размещены памятка по оформлению в Транспортной инспекции для европейских перевозчиков, а также форма заявления и образец его заполнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter