Минтранс: необходимо сокращать численность работников на местах с опасными условиями труда

Об этом во время республиканского семинара на тему реализации требований Директивы Президента № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" рассказал заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина, сообщает БЕЛТА.


На открытии пленарного заседания семинара Сергей Дубина сказал: "В соответствии с утвержденной Главой государства концепцией национальной безопасности основным национальным интересом в социальной сфере является обеспечение общественной безопасности и безопасности жизнедеятельности населения". По его словам, для транспортной отрасли по-прежнему актуальными остаются вопросы снижения производственного травматизма и количества аварийных случаев на транспорте. С этим связана необходимость уделять первостепенное внимание сокращению численности работников, занятых на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда. Еще один важнейший фактор обеспечения безопасности – непрерывный процесс обновления эксплуатируемых транспортных средств и оборудования.

"Только системная и слаженная работа госорганов, общественных организаций и субъектов хозяйствования позволит сформировать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также снижения потерь от транспортных происшествий", – добавил замминистра.

Организаторами мероприятия выступили Минтранс и Белорусский профсоюз работников транспорта. В нем приняли участие представители других ведомств: Министерства труда и социальной защиты, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Госавтоинспекции МВД, а также около 50 транспортных организаций.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter