Минтранс: на реализацию госпрограммы «Дороги Беларуси» за пятилетку планируется направить около 10,5 млрд рублей

На реализацию госпрограммы «Дороги Беларуси» за пятилетку планируется направить около 10,5 млрд рублей. Об этом sb.by сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев. По его словам, основная цель программы – улучшить состояние дорог на основе роста привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру.

– Цель данной программы  – улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования. Причем на основе роста привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру. На реализацию программы потребуются средства в размере 10,5 миллиарда рублей.

По его словам, в программу вошло два подпункта: республиканские и местные автодороги. По первой запланировано за пятилетку провести капитальный ремонт и реконструкцию не менее 809,6 километра республиканских автомобильных дорог. При этом несущая способность их дорожного покрытия должна повыситься до 11,5 тонны на ось. Ставится задача установить повышенный скоростной режим на протяжении не менее 1789,6 километра республиканских автодорог.

– Основные мероприятия первой подпрограммы будут направлены на реконструкцию республиканских автомобильных дорог, являющихся участками трансъевропейских транспортных коридоров, а также международных маршрутов. До 2025 года мы планируем реконструировать и возвести более 500 километров республиканских дорог.

Александр Головнев сообщил, что по подпрограмме «Местные автомобильные дороги» запланирован ремонт, реконструкция и возведение не менее 7000 километров местных автомобильных дорог.

– Что касается мероприятий второй подпрограммы, то на местных автомобильных дорогах планируется выполнить работы по поддержанию их транспортно-эксплуатационных показателей, отремонтировать, реконструировать и возвести не менее семи тысяч километров таких дорог. Из них по новым технологиям – не менее 138 километров. Также в планах ремонт и реконструкция 137 дорожных сооружений.

Напомним, государственная программа "Дороги Беларуси" на 2021–2025 годы утверждена постановлением Совета Министров от 9 апреля 2021 года № 212.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter