Минтранс: Астраханская область – стратегический партнер Беларуси

Белорусская делегация во главе с первым заместителем министра транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем приняла участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области. С российской стороны встречу возглавил вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Об этом сообщается на сайте Минтранса. 

Фото: пресс-служба Минтранса

Первый замминистра транспорта и коммуникаций отметил, что российский регион является одним из стратегических партнеров для Беларуси. Партнерские отношения успешно развиваются по широкому спектру направлений в самых разных сферах: торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, науке и образовании, многих других. О высоких темпах сотрудничества Беларуси с Астраханской областью говорит положительная динамика товарооборота.

– За первое полугодие он вырос почти на 150% к уровню 2021 года и составил более $ 33 млн. Думаю, темпы будут только расти и по итогам года мы выйдем на более высокие показатели, – сказал Алексей Ляхнович.

Важным для Беларуси вопросом является использование инфраструктуры российских портов для экспорта белорусских товаров.

– В этом направлении проделана большая работа. И сегодня наблюдается существенный рост перевалки белорусских грузов через астраханские морские порты – за последние месяцы более 70 тыс. т. По итогам года планируем выйти на цифру 210 тыс. т, – отметил первый замминистра.

Кроме того, по его словам, Беларусь заинтересована в наращивании объемов грузоперевозок через российские транспортные коридоры, в частности по международному коридору "Север – Юг". В настоящее время для расширения географии перевозок и переориентации белорусского экспорта совместно с Минтрансом России подготовлено межправсоглашение о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов по территории двух государств.

В декабре 2021 года в Минске был подписан план мероприятий на 20222024 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Беларуси и Астраханской области. Участники совместного заседания детально обсудили приоритетные направления многостороннего взаимодействия, наметили планы по новым совместным проектам.

Вице-губернатор Олег Князев подчеркнул важность партнерских и дружеских отношений с Беларусью. Он напомнил, что сегодня действуют соглашения о сотрудничестве региона не только с белорусским Правительством, но и с Брестской и Витебской областями в различных сферах.

– Астраханцами востребована продукция белорусских производителей, особенно продовольствие и товары легкой промышленности. Высоким спросом пользуется сельхозтехника белорусского производства, основную долю которой составляют тракторы МТЗ. В этом году у нас откроется торгово-сервисный центр завода, – сказал Олег Князев. По его словам, каждая совместная встреча позволяет партнерам находить новые точки соприкосновения и новые возможности для развития экономического потенциала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter