Минтранс: 40 человек погибло в прошлом году из-за нарушений маршрутчиков

В прошлом году 40 человек погибло из-за нарушений маршрутчиков. Такие цифры сегодня во время «прямой линии» озвучил замминистра транспорта и коммуникаций Александр Шишко.



– В прошлом году установлено 5629 фактов нарушения режима труда и отдыха у водителей нерегулярных маршруток. Из-за этих нарушений погибло 40 человек. Но ведь еще есть и пострадавшие. Вот передо мной лежат данные: на трассе Минск-Витебск маршрутка врезалась в МАЗ. Один пассажир пострадал. ГАИ установило, что на счету водителя 15 действующих административных нарушений, 9 из которых связаны с нарушениями скоростного режима. Подобных фактов превышения скорости 5 тысяч. Мы устали их ловить. И частники не хотят становиться на регулярные маршруты в том числе и потому, что у них работают такие водители. А ведь оператор проверит водителя, сделает запрос в ГАИ, – обозначил позицию замминистра.

Он также озвучил еще некоторые данные из имеющейся статистики нарушений. Так, у водителей, занимающихся нерегулярными перевозками, выявлено 9222 нарушения, влияющих на безопасность дорожного движения, 1977 фактов непрохождения техосмотра. К административной ответственности были привлечены более 18,2 тысяч человек.

– 222 перевозчика лишили лицензии. Могли бы и больше, но люди защищали водителей, огораживали, когда проверяли, – добавил Шишко. – Сейчас наступает режим ответственности перед пассажиром.

Изменения в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», предусматривающие в том числе новые правила работы водителей маршрутных такси, вступили в силу 23 января нынешнего года. В документе классифицированы понятия регулярных и нерегулярных перевозок. К последним относятся услуги такси, предварительно организованные заказчиком группы людей к месту их учебы, работы, проведения массовых мероприятий, для командировок, экскурсий, свадеб, ритуальных обрядов. Таким образом, междугородние и пригородные перевозки в иных случаях относятся к регулярным. А к ним больше ответственности. Во главу угла ставится безопасность граждан, заверяют в Минтрансе.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter