Минторг: после «разморозки» цен резкого подорожания не произошло

За 22 дня апреля цены в Беларуси по сравнению с мартом выросли на 0,5%
За 22 дня апреля цены в Беларуси по сравнению с мартом выросли на 0,5%. Такие данные озвучил сегодня на коллегии Минторга первый замминистра Артур Карпович.



Он напомнил: окончательно «разморозили» цены в стране 31 марта. Вопреки ожиданиям, что товары тотчас же подорожают, этого не произошло. Не считая, конечно, же критический импорт. Но и поставщики, и производители понимают: покупательский спрос уменьшился. А следовательно, повышать цены при таком раскладе как минимум необдуманно.

Потому все чаще идут на уступки и участвуют в распродажах и акциях. За первые три месяца в стране прошло 15,2 тысячи таких мероприятий. 

Еще один совет от министерства: искать пути для снижения издержек всем игрокам рынка. А торговле – внимательно изучать предложения поставщиков. Ведь порой завышенные аппетиты одного из цепочки заканчиваются дороговизной товара на полках. А такие примеры есть. Так, на фоне остальных заметно выросли цены на бытовые услуги в Брестской области и Минске, на продовольственные товары – в Витебской, Гродненской и Могилевской областях, на непродовольственные – на Брестчине, Гродненщине и в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter