Минторг объяснил, какими должны быть ценники после деноминации

Министерство торговли считает, что уже с 1-го апреля можно начинать применять ценники и меню в пунктах торговли и общепита с указанием старых и новых цен. Но сделать это важно не позднее 1 июня. Об этом речь идет в разъяснении Минторга о порядке оформления ценников в период параллельного обращения денег старого и нового образца, которое опубликовано сегодня на сайте ведомства. 

 

В разъяснении из восьми пунктов Минторг также объяснил, как нужно оформлять эти ценники, меню и тарифы в объектах бытового обслуживания, а также каким образом указывать скидку на все вышеперечисленное.

В то время, когда в обороте еще будут деньги и старого, и нового образца, ведомство порекомендовало, к примеру, на товарные ярлыки клеить двухцветную этикет-ленту, многострочные этикет-пистолеты, указывать цену товаров в денежных знаках 2000 и 2009 годов на двух стикерах. 

В этих случаях продавец обязан рассказать покупателю о выбранном способе указания цены "до деноминации" и "после деноминации", сделав это в местах доступных для покупателя, через радио или, выбрав иной способ. К примеру, красный цвет (или правый стикер) отвечают за цену до деноминации, зеленый (или левый стикер) - после нее. К примеру, стоимость буханки хлеба будет указываться следующим образом: 8000 и 80 копеек.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter