Минторг: большая часть магазинов работает с нарушениями

С начала года в Минске и столичном регионе представителями торгинспекции Минторга проверено 163 объекта торговли. Почти в каждом из них выявлены нарушения, вследствие чего составлено 234 протокола, которые направлены в суды
С начала года в Минске и столичном регионе представителями торгинспекции Минторга проверили 163 объекта торговли. Почти в каждом из них выявлены нарушения, вследствие чего составлено 234 протокола, которые направлены в суды. 



В виде штрафов с нарушителей за этот период взыскан 1 миллиард рублей - больше, чем за весь прошлый год. 

Поводом для таких проверок, как правило, являются обращения покупателей, в том числе и на «горячую линию» Минторга. 

- Жалоб на продукцию с истекшим сроком годности стало меньше, зато все чаще у покупателей вызывают нарекания факты недостоверности цен на товары, недовес и непредоставление бесплатной упаковки, - рассказала начальник отдела контроля по Минску торгинспекции Минторга Наталья Василевская. - Не стали исключением объекты торговли и общественного питания Белкоопсоюза.

Контролеры выявляют здесь такие нарушения, как реализация товаров с истекшим сроком годности, несоблюдение ассортиментного перечня, неправильное оформление ценников. По двум предприятиям ЧУП «Поречье» обнаружено «просрочки» почти на три миллиона рублей, на 25 процентов не соблюден ассортиментный перечень. 

В одном из минских кафе сети потребкооперации покупателям предлагали готовую кулинарную продукцию с недовесом до 40 процентов.

В качестве наказания помимо штрафов в некоторых случаях применяется приостановление деятельности торговых объектов до устранения ими всех нарушений. 

Меньше жалоб покупателей по сравнению с минувшим годом поступает на несоблюдение ассортиментного перечня, качество товаров и обслуживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter