Минсвязи: в цифровой сфере Беларусь достигла значительного прогресса

Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Министерство связи и информатизации.


"Умело используя выгоды своего уникального географического положения, Беларусь активно развивает информационно-коммуникационную инфраструктуру. К настоящему времени страной достигнут значительный прогресс в цифровой сфере. Созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации", – отметили в ведомстве.

Кроме того, очевидным международным признанием результатов работы, а также подтверждением грамотного планирования и реализации программ цифрового развития в Беларуси, по мнению специалистов Минсвязи, являются устойчивые позиции страны в международных рейтингах, официально публикуемых признанными международными учреждениями, с которыми Беларусь успешно развивает международное сотрудничество.

В министерстве сообщили, что в результате выполнения мероприятий по строительству и модернизации сетей электросвязи достигнуты следующие результаты: количество абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет составило более 3,27 млн, абонентов IP-телевидения – 2,34 млн, абонентов, подключенных к мультисервисной IMS-платформе, по сравнению с началом года выросло на 88,7 тыс. и составило 3,7 млн. В Беларуси по состоянию на 1 октября услуги электросвязи оказывают 193 оператора.

Число абонентов, подключенных по технологии GPON, увеличилось на 77,4 тыс. и насчитывает 2,82 млн. Ширина внешнего канала для доступа в интернет составила 2180 Гбит/с. Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи по итогам девяти месяцев этого года насчитывает 11,781 млн.

"Услугами сотовой подвижной электросвязи второго поколения (2G) можно воспользоваться на 99,3% территории Беларуси, а третьего поколения (3G) – на 98,4%, – отметили в Минсвязи. – Охват населения и территории страны услугами сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE увеличился и на 1 октября составил 97,4% и 76,7% соответственно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter