С 1 апреля Беларусь и Россия отменят плату за входящие в роуминге – Минсвязи

Об этом сегодня сообщил министр связи и информатизации Константин Шульган на Российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития".


– Мы выполнили эту задачу, – констатировал Константин Шульган, отвечая на вопрос журналистов об отмене роуминга между Беларусью и Россией. – Два профильных министерства союзных стран нашли технические и организационные решения, которые позволили нам с 1 апреля поставить точку в выполнении дорожной карты и осуществить соответствующие поручения глав обоих государств. Мы решили вопрос отмены стоимости входящих. Процесс был длительный, но мы вместе с российскими коллегами сделали его гораздо быстрее и экономически менее затратным, чем европейские коллеги.

Об отмене роуминга на территории Союзного государства Москва и Минск договорились в сентябре 2021 года на заседании союзного Совмина. Также стороны договорились о разработке новых и актуализации действующих межправительственных, межведомственных и иных соглашений в области связи и информатизации, об унификации законодательств в области почтовой связи, о построении инфраструктуры сетей связи.

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter