Минсвязи работает над наполнением госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы

Министерство связи и информатизации работает над наполнением государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. Об этом сообщил министр связи и информатизации Константин Шульган на полях форума Международного союза электросвязи (МЭС) «Умные устойчивые города: от концепции до реализации», который проходит в Минске.

— В Министерстве связи и информатизации сейчас идет подготовка по насыщению государственной программы информатизации, куда войдут отраслевые мероприятия и платформенные решения, — рассказал министр.

По его словам, для того чтобы цифровая экономика заработала в полную силу, необходимо оцифровать многие бизнес процессы компаний. Речь идет о таких этапах, как получение сырья, производство продукции, продажа и контроль со стороны надзорных органов. Кроме того, отдельные преимущества должны получить и граждане:

— Это возможность получения гражданами ряда электронных услуг. Вхождение их в концепцию цифрового государства — это главный вопрос, который уже сейчас прорабатывается. Одно из решений — внедрение Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС), где каждому гражданину выдается ID-карта, благодаря которой через свою электронно-цифровую подпись он сможет получать все необходимые госуслуги и решать свои вопросы, подписывая в электронном виде документ.

По мнению Константина Шульгана, создание «умного» города — процесс комплексный. Данный форум позволяет обменяться опытом по всем актуальным моментам, а также учесть мнения экспертов Международного союза электросвязи. На данный момент готовых универсальных рецептов в этом направлении в мире не выработано.

Говоря о реализации концепции «умного» города в Беларуси, Константин Шульган заметил, что в процессе подготовки госпрограммы учитывается мнения многих компаний:

— То, что предлагается мобильными операторами и другими предприятиями отрасли по развитию концепции «умного» города, учитывается. В прошлом году Министерством связи и информатизации в инициативном порядке была разработана концепция, которая тестируется в Орше. Все то, что предлагали различные компании, аккумулировалось в банк данных проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter