Минсвязи определило мероприятия, относящиеся к сфере цифрового развития

Министерство связи и информатизации определило перечень мероприятий в сфере цифрового развития. Это предусмотрено постановлением Минсвязи от 6 октября 2022 года № 18, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Сообщается, что к таким мероприятиям, в частности, отнесена разработка цифровых платформ и информационных систем, которые носят общенациональный либо отраслевой системообразующий характер, а также позволяют создать новый технологический бизнес-процесс и обеспечить появление новых знаний.

Помимо этого, в список включены мероприятия с объемом финансирования за весь срок их реализации более 30 тыс. базовых величин, которые направлены на разработку и внедрение в деятельность госорганов и организаций информационных ресурсов, сетей, систем, цифровых платформ, их модернизацию и интеграцию. Однако есть и исключения. К ним относятся мероприятия по приобретению, разработке, доработке, модернизации, вводу в эксплуатацию инфосистем, автоматизирующих сопутствующие функции организации, включая бухгалтерский учет, документооборот, информирование (интернет-сайты, порталы), системы видеонаблюдения, видеофиксации и видео-конференц-связи. В список исключений также включены мероприятия по использованию вычислительных ресурсов и ПО по технологии облачных вычислений, по актуализации информационных ресурсов.

Вошли в перечень мероприятий, относящих к сфере цифрового развития, и мероприятия по приобретению ПО, комплексов программно-технических средств, прав на объекты интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, ориентировочная стоимость годовой потребности закупки которых составляет более 30 тыс. базовых величин. При этом к ним не относятся мероприятия, которые связаны с техобслуживанием, ремонтом, заменой вышедшего из строя в процессе эксплуатации телекоммуникационного и компьютерного оборудования, развитием государственной системы правовой информации, распространением государственных информационно-правовых ресурсов. В перечне исключений также управление технологическим оборудованием, производство и трансляция теле- и радиопередач, ведение деятельности по развитию сетей электросвязи, развитие и использование государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи.

Уточняется, что постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter