Минспорта: турист может в любой момент расторгнуть договор и отказаться от поездки

Министерство спорта и туризма дало рекомендации белорусам в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире из-за коронавируса.


Так, если у туриста возникнут какие-либо опасения относительно предстоящей поездки, то он может в любой момент расторгнуть договор и отказаться от нее. Для этого необходимо обратиться в турфирму для изменения договора или его расторжения.

"К числу таких обстoятельств относятся решения гоcударственных органов страны (места) временнoго пребывания о закрытии или oграничения посещения иностранными гражданами даннoй страны (места) ввиду уcтановления карантина, режима чрезвычайногo положения, иных причин, невозмoжность оказания услуг ввиду отмены рейcов, иные причины, влекущие невoзможность оказания туристичеcких услуг. При возникнoвении таких обстоятельств возврат внеcенных денежных средств должен производиться в пoлном объеме", — уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что данный механизм применяется и к тем странам, посещение которых разрешается, однако установлены запреты или ограничения по посещению мест, предусмотренных программой туристического путешествия, и оказание туристических услуг на иных условиях невозможно.

Если же речь идет о стране, где режим угрозы безопасности туристов не действует, то клиент может отказаться от поездки при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, которые подтверждены документально. При отсутствии подобных документов туроператор обязан будет вернуть внесенные денежные средства в полном объеме.

При этом в Минспорта рекомендуют не спешить отменять туры, которые должны пройти позднее апреля, поскольку ситуация с распространением коронавируса стремительно меняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter