Минспорта требуются приоритеты

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера на совещании о мерах государственной поддержки спортивных организаций.

Есть обоснованные сомнения в том, что чиновникам от спорта удалось обеспечить выполнение всеми организациями отрасли своих обязательств

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера на совещании о мерах государственной поддержки спортивных организаций.

«Мы выработали некую формулу поддержки клубов, направленную прежде всего на стимулирование самостоятельного зарабатывания средств спортивными организациями. Государственное финансирование было решено привязать к результатам конкретного клуба, коллектива и спортсмена», — сказал Александр Лукашенко.

Согласно указу Президента, органы власти на местах должны были контролировать использование государственной поддержки в спорте. И не просто контролировать, но и принимать меры по увеличению доходов от собственной финансово-хозяйственной деятельности путем доведения соответствующих заданий до спортивных организаций.

Тем не менее далеко не все положения указа оказались выполненными. «У меня есть предварительные результаты плановой проверки девяти клубов по игровым видам спорта и мониторинга выполнения указа, представленные Комитетом госконтроля. И они, прямо скажу, не впечатляют, — отметил Александр Лукашенко. — Не все клубы сегодня готовы к самостоятельной работе по привлечению внебюджетных источников финансирования. Отсюда — сложности в развитии своей материально-технической базы и в оказании помощи детско-юношескому спорту. А без этого нельзя рассчитывать на достижения результатов».

Глава государства считает, что местные власти со своей стороны, не обеспечили надлежащий контроль за деятельностью спортивных организаций. «Как мне докладывают, отойти от порочной практики, когда за сметы никто не отвечает, до сих пор не удается», — отметил Президент. Минспорту необходимо четко обозначить приоритеты развития спорта в стране и контролировать их реализацию на местах.

Во время совещания Александр Лукашенко потребовал от должностных лиц, ответственных за развитие спорта в стране, доложить о том, достигнуты ли цели, заложенные в указе о поддержке спортивных организаций, и какие шаги нужно предпринять для совершенствования условий поддержки в этой сфере.

«Скрасить общую картину за счет лишь части успешных и деятельных сегодня уже не удастся», — подчеркнул Президент. Учитывая нагрузку, которую несут бюджет и белорусские предприятия, оказывая помощь спорту, государство не может закрывать глаза на невыполнение чиновниками от спорта ряда своих обязательств.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter