Минспорта: растущая популярность конкурса «Познай Беларусь» говорит о росте интереса к внутреннему туризму

Популярность республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» растет параллельно с ростом популярности внутреннего туризма в нашей стране. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

— Это уникальный конкурс — пожалуй, самый демократичный, потому что в нем участвуют и профессионалы, и любители, и все-все желающие, — сказал он. — Если в 2003 году, когда мы начинали, на 13 номинаций было всего 50 заявок, то в прошлом году их было почти 900. Мы даже делаем предварительный отбор кандидатов на региональном уровне: каждая область и город Минск определяют трех призеров в каждой из номинаций для участия на республиканском этапе.

Олег Андрейчик отметил, что интерес путешественников к белорусским туристическим объектам также растет:

— Мы видим все больше путешественников, и это только начало. Наш конкурс должен содействовать тому, чтобы все больше людей хотели путешествовать по различным уголкам нашей страны. Кстати, согласно официальной статистике, сегодня 5 процентов экономически активного населения Беларуси занято в туристической сфере. Это почти 200 тысяч человек. Среди такого количества профессионалов, а также многочисленных любителей туризма важно определять лучших из лучших.

В конкурсе 13 номинаций, добавил Олег Андрейчик. И если оценка отеля, санатория, работы экскурсовода — это сфера деятельности тех, для кого туризм профессия, то, допустим, в номинации «Я познаю Беларусь» могут участвовать все. Для этого достаточно путешествовать, фотографироваться на фоне достопримечательностей из списка туристических объектов и размещать свои фотографии в социальных сетях с определенными хе штегами.

Представитель Минспорта и туризма обратил внимание на то, что ежегодно конкурс «Познай Беларусь» приурочен к тематике года в нашей стране:

— Нынешний год — это Год мира и созидания, и многие проекты и номинации мы будем рассматривать через данную тематическую призму, — сказал Олег Андрейчик.

XXI Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь» стартовал 1 февраля. Его организаторы — Департамент по туризму Министерства спорта и туризма и Национальное агентство по туризму. Среди задач конкурса — стимулирование конкурентоспособности рынка туристических услуг Республики Беларусь, поощрение за вклад в развитие туристической индустрии, привлечение внимания к туристическим брендам, создание положительного образа Беларуси как страны, привлекательной для туристов, экскурсантов, привлечение населения к активным формам отдыха, пропаганда здорового образа жизни, популяризация исторических достопримечательностей, культурного и природного наследия республики, повышение престижа профессий, занятых в туристической индустрии, стимулирование использования современных технологий в туризме. Торжественная церемония награждения победителей состоится в декабре 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter